Site icon ПФК

Владимир Митрошин. Скоро и хлеб будет «на вес золота»

Причин тому несколько. Обо всём по порядку.

1. Земельные ресурсы во всём Мире, кроме России, по существу исчерпаны. То расширение площади пахотных земель, что имеет место сейчас в Африке и Латинской Америки, идёт, в основном, за счёт уничтожения лесных массивов. И потребуется много времени и денег, чтобы новые земли вошли в устойчивый севооборот. Примером может служить Эфиопия, которая за 7 лет смогла увеличить и облагородить посевную площадь под пшеницу до 800 тыс. га, и в 2021 году собрать 2,6 млн тонн пшеницы, полностью обеспечив в ней свои потребности.

Справка. До 1991 года в РФ под все виды сельхозпродукции использовалось 125 млн га. В 2021 году – 79,9 млн га. 45 млн га, заброшенных в 90-е, осваиваются очень медленно – от 100 до 300 тыс. га в год. Кроме инфраструктурных проблем и нарастающего дефицита зернохранилищ, основная причина медленного освоения заброшенных пахотных земель — дефицит рабочих кадров.

В целом под посевы пшеницы в 2021 году было отведено 28,7 млн га. Это на 722 тыс. га ниже показателя 2020 года, на что пошли в уверенности на хорошую погоду; под рожь — чуть более 1 млн га [против 987,2 тыс. га в 2020 году]. Но погода подвела. И по итогам 2021 года Россия экспортировала 32,9 млн тонн пшеницы и меслина – на 14,6% меньше итогового показателя 2020 года. Хотя в стоимостном выражении экспорт зерновых, напротив, увеличился – на 8,1% до $8,9 млрд.

Надобно сказать, что на своих 29 млн га пшеничных угодий, большая часть которых находится в зоне рискованного земледелия, Россия демонстрирует выдающиеся результаты – с 2016 года она крупнейший экспортёр пшеницы в Мире. Это наглядно демонстрирует приведенная ниже диаграмма за 2020 год.

2. Кроме ограниченности земельных ресурсов в Мире они, к тому же, истощены. И без интенсивной подкормки азотными и азотосодержащими удобрениями – до 70 кг д.в. (150-200 кг в натуральном весе) на гектар, в первый год урожайность пшеницы падает на 44-50%, а качество зерна, например содержание клейковины, сокращается почти на треть. На второй год урожайность сократится еще на 40% – собирать будет практически нечего.

Короче, урожайность, а потому и производство пшеницы в Мире ныне критически зависит от производства азотных и азотосодержащих удобрений. Но именно с их производством – начиная с 2021 года, возникли проблемы из-за стремительного роста цен на газ.

Дело в том, что в основе производства азотных и азотосодержащих удобрений лежит аммиак, на производство 1 тонны которого расходуется, в зависимости от технологии, от 850 до 1200 куб. м. природного газа. И при сложившихся в Европе к концу 2021 года ценах в районе 1000 долларов за 1000 куб. м. газа, 40% заводов по производству аммиака были остановлены в силу нерентабельности производства. Аналогичная ситуация сложилась в США, когда цены на газ превысили отметку в 300 долларов за 1000 куб. м. – объём производства удобрений сократился. И США даже обратились к России с просьбой не ограничивать экспорт удобрений через представителей соответствующей службы ООН.

В итоге цены на удобрения для многих производителей пшеницы стали неподъёмными на текущий момент. И фермеры будут вынуждены сокращать посевы пшеницы, пока цены на неё не достигнут приемлемого для них уровня. В итоге цены на пшеницу устремились вверх.

И судя по представленной годовой динамике, интегрально-средняя скорость роста цены на пшеницу равна 180+/-40 $/т в год. Так что к концу 2022 года вполне можно ожидать пшеницу по цене 570+/-40 $/т.

3. Ежегодный прирост населения Земли за последние 20 лет составляет в среднем 78 млн человека в год. Для выживания – согласно медицинским нормам, в пересчёте на хлеб, человеку необходимо 400 гр хлеба в день, или 250 гр зерна пшеницы 4-го класса. То есть 91 кг в год на человека. Подчеркну, речь идёт о норме для выживания человека.

Значит, чтобы не вымирало нарождающееся население необходимо ежегодно увеличивать производство пшеницы на 7,1 млн тонн при всех сезонных колебаниях. Но это означает, что при среднемировой урожайности в 3,5 тонны с гектара необходимо ежегодно осваивать 2 млн га новых пахотных земель, что физически невозможно сделать.

Подведём итоги

Расширение пахотных земель под пшеницу физически невозможно в необходимом объёме, если только не сокращать площади посевов под иные культуры, обращая их под пшеницу. Урожайность достигла максимума и уже не связана с объёмом используемых удобрений. Но она будет снижаться из-за нарастающего дефицита удобрений в связи с стремительно растущей их ценой. Так что в перспективе 10 лет голод неизбежен, если человечество не ограничит своих аппетитов.

Заметим, что российский резерв пахотных земель в 45 млн га не спасёт ситуацию, а сможет лишь оттянуть сроки наступления «голодных веков», даже если она допустит иные народы и страны на освоение своих земельных ресурсов.

 

 

 

Exit mobile version