Site icon ПФК

Abbott исчерпывает потенциал роста на COVIDных тестах

Лидер мирового рынка медицинских устройств, комплектующих и оборудования Abbott показал уверенный рост на фондовом рынке: акции достигли целевой цены $ 126,40, установленной ФГ «ФИНАМ» в исследовании от 17.06.2021, поднявшись на 18%. Сворачивание линий производства тестов на предмет выявления COVID-19 сейчас выглядит сигналом близости «потолка» акций, несмотря на то что решение компании выглядит неоднозначным в контексте продолжающейся пандемии.

ABT Держать
12М целевая цена $ 136,23
Текущая цена* $ 125,50
Потенциал роста 8,55%
ISIN US0028241000
Капитализация, млрд $ 222,49
EV, млрд $ 232,27
Количество акций, млрд 1,77
Free float 99%
Мы рекомендуем «Держать» акции ABT с целевой ценой на 12 мес. $ 136,23 и потенциалом 8,55% без учета дивидендов.

Abbott Laboratories — американская фармацевтическая компания и один из крупнейших в мире производителей медицинского оборудования. Компания заняла 89-ю строчку в списке Fortune 500 в 2021 году. Abbott Laboratories расквартирована в городе Эбботт-Парк, штат Иллинойс, и работает в четырех ключевых сегментах: Established Pharmaceutical Products, Diagnostic Products, Nutritional Products и Medical Devices.

Несмотря на уклон в сторону производства и поддержки медицинского оборудования, бизнес Abbott обладает высокой степенью сбалансированности: продажи в сегментах сопоставимы между собой, а единоличные продукты-блокбастеры выделить крайне тяжело. Это дает преимущество компании в контексте более низкой зависимости выручки от результатов конкретного проекта относительно конкурентов. Компания является лидером в широком диапазоне сегментов: от производства носимых медицинских устройств до «быстрой» диагностики, медицинских добавок и детского питания.

*текущая цена актуальна на 25 августа

Тесты для определения наличия COVID-19 линейки BinaxNOW, Panbio и ID NOW в одиночку принесли компании дополнительные $ 2,8 млрд выручки в первые 6 мес. 2021 года и, несмотря на прогноз компании по снижению спроса в ближайшие месяцы, остаются значимым драйвером роста ее финансовых результатов.

27 мая 2021 года руководство Abbott утвердило план реструктуризации своего сегмента диагностических продуктов в целях приведения производственных мощностей для диагностических тестов COVID-19 в соответствие с прогнозируемыми изменениями спроса, обусловленными разворачиванием программ вакцинации и правилами тестирования полностью вакцинированных лиц. Мы отмечаем, что данное решение сопряжено со стратегическим риском: глобальная заболеваемость коронавирусом на конец августа вновь находится на подъеме, что обуславливает возможный сохраняющийся спрос на тесты Abbott, в связи с чем решение о сокращении производственных линий могло быть несколько преждевременным.

Выручка и чистая прибыль компании в первые 6 мес. 2021 года показали рост на 37,37% г/г и 170,84% г/г соответственно. Главным фактором стал спрос на продукты для тестирования на COVID-19: за январь — июнь продажи, связанные с ними, составили $ 3,5 млрд (17% в общей структуре).

Финансовые показателимлрд $
Показатель 2019 2020 2021П
Выручка 31,9 34,6 39,8
EBITDA 7,7 8,8 11,1
Чистая прибыль 3,7 4,5 7,9
Скорр. EPS, $ 3,2 3,7 4,4
Дивиденд, $ 1,3 1,4 1,8
Показатели рентабельности, %
Показатель 2019 2020 2021П
Маржа EBITDA 24,1% 25,3% 28,0%
Чистая маржа 11,6% 13,0% 19,9%
ROE 11,9% 13,7% 22,9%
Мультипликаторы
Показатель LTM 2021
EV/EBITDA 21,2 20,8
P/E 30,3 28,3
DY 1,4% 1,5%

Оценка акций по форвардным мультипликаторам EV/EBITDA и P/E относительно аналогов дает целевую цену $ 146,9, а по собственным историческим мультипликаторам EV/EBITDA и P/E (LTM и 2021Е) — $ 125,6. Комбинированная цена составила $ 136,2 с потенциалом 8,6%. Акции ABT на данный момент выглядят дорогими как с технической, так и с фундаментальной точки зрения.

Описание эмитента

Abbott Laboratories — американская фармацевтическая компания и один из крупнейших в мире производителей медицинского оборудования. Компания заняла 89-ю строчку в списке Fortune 500 в 2021 году. Abbott Laboratories расквартирована в городе Эбботт-Парк, штат Иллинойс, и работает в четырех ключевых сегментах:

Established Pharmaceutical Products: сегмент консолидирует широкую линейку фармацевтических препаратов-дженериков. Эти продукты, как правило, продаются напрямую оптовикам, дистрибьюторам, государственным учреждениям, медицинским учреждениям, аптекам и независимым розничным продавцам через распределительные центры и склады, принадлежащие Abbott. Среди выпускаемых препаратов можно выделить гастроэнтерологическую (Creon, Duspatal, Heptral, Transmetil, Duphalac), сердечно-сосудистую и метаболическую (Lipanthyl, TriCor, Teveten, Physiotens), респираторную (Biaxin, Klacid, Influvac), невралгическую (Sevedol, Serc, Brufen) линейки, а также ряд препаратов для женского здоровья (Duphaston, Femoston);

Diagnostic Products: диагностические системы и тесты. Эти продукты обычно продаются напрямую банкам крови, больницам, коммерческим лабораториям, клиникам, кабинетам врачей, розничным торговцам и государственным учреждениям. Основные продукты включают тесты в области иммуноанализа, вирусологии, клинической химии и гематологии (ARCHITECT, ABBOTT PRISM, Cell-Dyn), инструменты молекулярной диагностики, системы медицинского обслуживания и автоматизированные решения для клинических лабораторий;

Nutritional Products: производство продуктов питания для детей и взрослых. Сюда относятся бренды компании в области детского, спортивного и прочего специализированного медицинского питания (Similac, Ensure, Glucerna, Jevity и т. д.);

Medical Devices: линейка медицинских устройств для управления сердечным ритмом, лечения сердечно-сосудистых заболеваний и средства ухода для больных диабетом, а также устройства нейромодуляции для лечения хронической боли и двигательных расстройств (бренды Assurity, TactiCath, XIENCE, MitraClip, FreeStyle).

Ведущим акционером Abbott является Vanguard Group (8,34%, или 147,84 млн акций): в пятерку крупнейших владельцев также входят Capital Research Global Investors (4,84%), Blackrock (4,66%), State Street (4,05%) и Capital International Investors (3,16%).

Выручка компании за 2020 год составила $ 34,61 млрд, объем активов на конец 1-го полугодия 2021 года — $ 72,55 млрд. Приоритетные необеспеченные облигации (Senior unsecured notes) ABT имеют рейтинг A+ от S&P, A2 от Moody’s и A+ от Fitch.

Источник: данные компании

к содержанию ↑

Стратегический фокус

Abbott на сегодняшний момент является едва ли не самой диверсифицированной компанией из сектора здравоохранения. Это дает ей преимущество в контексте низкой зависимости выручки от отдельных продуктовых категорий (проектов) и высокой степени сбалансированности сегментов деятельности. Abbott планирует управлять своим портфелем проектов таким образом, чтобы расходы на R&D были конкурентоспособными в каждом из четырех ключевых сегментов, в которых работает компания, и сохранялись в диапазоне 6–7% от выручки в ближайшие несколько лет. В 2021 году и далее основные стратегические направления развития компании Abbott будут включать следующие компоненты:

  1. Abbott сфокусируется на создании портфелей высококачественных лекарств, отвечающих потребностям людей на развивающихся рынках. В течение нескольких лет Abbott планирует сохранить лидирующие позиции по продажам непатентных лекарств и активно работать над развитием нескольких ключевых брендов, таких как Creon, Duphaston, Duphalac и Influvac. В зависимости от продукта деятельность компании будет сосредоточена на разработке новых рецептур, систем доставки или показаний к применению. Одним из недавних примеров в этой области стал запуск четырехвалентной вакцины против гриппа Influvac Tetra на 12 рынках и расширение показаний на 16 рынках для охвата детей, подростков и молодых людей в возрасте от 3 до 17 лет в течение последних нескольких лет.
  2. Высокий потенциал рынка специализированного питания положительно скажется на развитии сегмента Nutritional Product. В отчете Nutraceuticals Market by Product and Geography, подготовленном компанией Technavio, отмечается, что среднегодовой темп роста этого рынка до 2024 года оценивается в 9% (абсолютный прирост на $ 182 млрд за период 2021–2024 гг.), а Abbott Laboratories является одним из ключевых игроков на нем. Растущий спрос на нутрицевтики с медицинскими добавками — один из основных факторов, способствующих росту рынка. Молодое население и состоятельные покупатели в последние годы создают тренд предпочтения персонализированного питания, одну из ключевых тенденций на рынке нутрицевтиков. Люди вносят изменения в рацион, чтобы улучшить свое здоровье, и выбирают индивидуальные решения в области питания, что, как следствие, благоприятно сказывается на участниках рынка. Abbott имеет в портфеле ряд всемирно известных продуктов (к примеру, бренды Similac, Glucerna, Ensure) и планирует продолжать разработки, а также расширять ассортимент в области гастроэнтерологических и метаболических добавок, детского питания, протеиновых бадов и т. д.
  3. В сегменте средств диагностики драйвером роста финансовых результатов в течение последнего года стала линейка тестов, направленных на выявление COVID-19. По большинству из них компания имеет «экстренную» лицензию FDA и планирует в течение 2021–2022 гг. получить полноценные лицензии. Технологии BinaxNOW и ID NOW COVID-19 сопровождаются мобильным приложением NAVICA, которое дает возможность использовать результаты отрицательного теста для посещения мероприятий, организации путешествий и т. д. на территории США. Сам тест делается в течение 15 минут и является одним из самых эффективных в мире на сегодняшний момент (97–98% эффективности). Несмотря на планы по частичной реструктуризации производственных мощностей, Abbott сохранит порцию выручки от их продажи в 2021 и последующих годах на фоне периодических вспышек COVID-19 в различных регионах. Разработка 15-минутного теста подтвердила статус Abbott в качестве одного из лидеров сегмента «быстрой диагностики»: в ближайшие годы компания продолжит коммерциализацию систем скрининга крови, иммуноанализа, химии, гематологии и вирусологии, сопровождаемых автоматизированной поддержкой на базе собственных мобильных приложений и носимых устройств. 27 мая 2021 года руководство Abbott утвердило план реструктуризации своего сегмента диагностических продуктов в целях приведения производственных мощностей для диагностических тестов COVID-19 в соответствие с прогнозируемыми изменениями спроса, обусловленными несколькими факторами, в том числе сокращением случаев COVID-19 в США и других странах, ускоренным разворачиванием программ вакцинации и обновляемыми правилами по порядку тестирования полностью вакцинированных лиц. По оценкам Abbott, общие затраты до налогообложения для реализации этого плана реструктуризации составят примерно $ 500–625 млн (около 6% от прогнозной EBIT 2021 года), включая списание основных средств на сумму $ 80–115 млн, расходы, связанные с запасами и сырьем, в размере $ 250–260 млн и другие расходы на сумму $ 170–250 млн (расторжение контрактов, оптимизация кадрового состава и т. д.). Ожидается, что действия, связанные с этим планом, будут в основном завершены к концу 2021 года (во 2-м квартале 2021 года уже зафиксированы расходы по реструктуризации в размере $ 499 млн). Мы отмечаем, что данное решение сопряжено со стратегическим риском: заболеваемость коронавирусом на конец августа вновь на подъеме, что обуславливает возможный сохраняющийся спрос на тесты Abbott, в связи с чем решение о сокращении производственных линий может быть несколько преждевременным.

Источник: Our World in Data

  1. Сегмент медицинских устройств останется главным для компании в плане объема продаж. На данный момент Abbott является одним из абсолютных лидеров рынка в этом компоненте и продолжает разработку новых носимых устройств для контроля сердечного ритма, мониторинга уровня глюкозы и других веществ в организме, хирургического оборудования, а также технологических решений, которые позволяют вывести процесс медицинского ухода, контроля и вмешательства на принципиально иной уровень. К примеру, компания продолжает работу в сегменте разработки и расширения функционала собственных мобильных приложений (NAVICA, VertiGo, MitraClip) для повышения лояльности потребителей и улучшения процесса использования устройств компании.
к содержанию ↑

Дивидендная политика

Abbott предлагает неплохую для отрасли дивидендную доходность NTM на уровне 1,46%. Отметим также, что квартальный дивиденд 2021 года вырос на 25% г/г, притом что среднегодовой темп роста за последние 15 лет составил 1,43%. Медианная норма выплат за тот же период составила 59,3%.

Источник: данные компании

к содержанию ↑

Факторы привлекательности

к содержанию ↑

Финансовые показатели

Abbott: ключевые данные промежуточной отчетности, млн $

Данные за 2-й квартал Данные за 6 месяцев
2020 2021 Изменение 2020 2021 Изменение
Выручка 7 328 10 223 39,51% 15 054 20 679 37,37%
EBITDA 1 498 2 273 51,74% 3 116 5 317 70,64%
EBITDA маржа 20,44% 22,23% 1,79% 20,70% 25,71% 5,01%
EBIT 673 1 399 107,88% 1 463 3 509 139,85%
EBIT маржа 9,18% 13,68% 4,50% 9,72% 16,97% 7,25%
Чистая прибыль 537 1 189 121,42% 1 101 2 982 170,84%
Чистая маржа 7,33% 11,63% 4,30% 7,31% 14,42% 7,11%

Источник: данные компании, Reuters, расчеты ФГ «ФИНАМ»

Abbott: историческая и прогнозная динамика ключевых финансовых показателей, млн $

Фактические данные Прогноз
2018 2019 2020 2021E 2022E 2023E
Выручка 30 578 31 904 34 608 39 807 39 234 42 001
EBITDA 7 008 7 684 8 757 11 147 10 844 12 444
EBITDA маржа 22,9% 24,1% 25,3% 28,0% 27,6% 29,6%
R&D расходы 2 288 2 408 2 403 2 567 2 586 2 654
Чистая прибыль 2 368 3 687 4 495 7 937 8 300 9 204
Чистая маржа 7,7% 11,6% 13,0% 19,9% 21,2% 21,9%
Скорректированный EPS, $ 2,9 3,2 3,7 4,4 4,7 5,2
EPS, $ 1,3 2,1 2,5 N/A N/A N/A
Дивиденд на акцию, $ 1,1 1,3 1,4 1,8 1,8 1,9
Норма дивидендных выплат 83,6% 61,8% 57,1% 40,6% 39,5% 36,4%
Чистый долг 15 480 13 453 11 599 8 008 5 878 6 406
Чистый долг / EBITDA 2,2x 1,8x 1,3x 0,7x 0,5x 0,5x
Собственный капитал 30 524 31 088 32 784 34 627 37 596 41 613
CFO 6 300 6 136 7 901 8 857 10 354 11 086
CAPEX 1 394 1 638 2 177 1 940 2 109 2 296
FCFF 4 906 4 498 5 724 6 917 8 246 8 790

Источник: данные компании, расчеты ФГ «ФИНАМ»

к содержанию ↑

Оценка

Для анализа стоимости акций ABT мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов и оценку по собственным историческим мультипликаторам.

Оценка по мультипликаторам относительно аналогов подразумевает целевую капитализацию $ 260,4 млрд, или $ 146,9 на акцию.

Анализ стоимости по собственным историческим мультипликаторам — форвардному P/E 1Y (26,8х), EV/EBITDA LTM (22,9х) и форвардному EV/EBITDA 1Y (20,1х) — формирует таргет $ 222,6 млрд, или $ 125,6 на акцию.

Комбинированная целевая цена на август 2022 года составляет $ 136,2 с потенциалом 8,6% к текущей цене. Полная доходность с учетом дивидендов NTM — 10,0%. Акции достигли целевой цены $ 126,40, установленной ФГ «ФИНАМ» в исследовании от 17.06.2021, показав рост на 18%, в связи с чем потенциал дальнейшего повышения котировок выглядит ограниченным. Исходя из апсайда 8,6%, мы понижаем рекомендацию по акциям Abbott с «Покупать» до «Держать». Длинные позиции по акциям возможны к формированию на ценовых коррекциях.

Средневзвешенная целевая цена акций ABT по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим оценкам, $ 126,71 (апсайд — 0,97%), а рейтинг акции эквивалентен 3,0 (где 1,0 соответствует рекомендации Strong Sell, 3,0 — Hold, а 5,0 — Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций ABT аналитиками Cowen and Company составляет $ 140,00 («Держать»), Atlantic Equities — $ 115,00 («Держать»), SVB Leerink — $ 128,00 («Держать»), Crispidea — $ 135,00 («Держать»).

Abbott: оценка капитализации по мультипликаторам

Компания P/E 2021E P/E 2022E EV/EBITDA 2021E EV/EBITDA 2022E
Abbott Laboratories 28,3 26,8 20,8 21,4
Becton Dickinson 19,8 18,1 15,6 14,4
Baxter International 18,8 16,7 11,7 10,8
Medtronic 21,1 20,0 17,5 16,3
IDEXX Laboratories 71,4 61,9 50,6 44,2
Align Technology 53,3 43,0 38,0 30,1
Edwards Lifesciences 45,4 40,7 36,5 32,3
Медиана 33,3 30,4 27,1 23,2
Показатели для оценки Чистая прибыль 2021E Чистая прибыль 2022E EBITDA 2021E EBITDA 2022E
Abbott, млрд $ 7,9 8,3 11,1 10,8
Целевая капитализация Abbott, млрд $ 261,9 249,0 291,2 239,6

Источник: данные компании, расчеты ФГ «ФИНАМ»

Abbott: показатели оценки

Показатель Значение
EST Market Cap (млрд $) 260,4
Количество акций в обращении, млрд шт. 1,8
Чистый долг (2Q 2021), млрд $ 9,6
Доля меньшинства (2Q 2021), млрд $ 0,2
Привилегированные акции (2Q 2021), млрд $ 0,0

Источник: данные компании, расчеты ФГ «ФИНАМ»

к содержанию ↑

Акции на фондовом рынке

Акции Abbott с начала 2020 года продолжают показывать опережающую динамику относительно широкого рынка и отраслевого индекса, что неудивительно в контексте хороших финансовых результатов компании. С 31.12.2019 Abbott прибавила 44,49%, S&P 500 — 38,86%, а индекс S&P 500 Healthcare — 32,89%.

Источник: Reuters

к содержанию ↑

Технический анализ

На дневном графике акции ABT выглядят перегретыми даже после небольшой коррекции от верхней полосы Боллинджера, о чем говорит стохастический осциллятор, закрепившийся выше отметки 75 пунктов. На таком фоне вероятной выглядит коррекция инструмента в диапазон 120–123, где возможны стабилизация котировок и возобновление роста.

Источник: finam.ru

Exit mobile version