Site icon ПФК

Exelon: созвездие американских АЭС у вас в портфеле

У инвесторов остается несколько дней для того, чтобы принять участие в спин-оффе крупнейшего мирового оператора АЭС, Exelon. Реорганизация компании и смена регулятивной риторики в отношении АЭС открывают новые перспективы перед углеродно-нейтральной генерацией. Так, планируемая к выделению компания Constellation с парком АЭС станет крупнейшим в США производителем чистой э/э, а регулируемая часть бизнеса Exelon продолжит рост за счет CAPEX и адаптации «зеленых» трендов.

EXC Покупать
12М целевая цена USD 64,00
Текущая цена* USD 55,46
Потенциал 15,40%
ISIN US30161N1019
Капитализация, млрд $ 55,46
EV, млрд $ 93,41
Количество акций, млрд 0,98
Free float 100%
Финансовые показатели, млрд $
Показатель   2020 2021П 2022П
Выручка 33,0 33,4 32,6
Скорр. EBITDA 10,6 9,1 9,8
Чистая прибыль 3,1 2,7 3,2
Скорр. EPS, $ 3,2 2,8 3,3
Дивиденд, $ 1,5 1,5 1,6
Показатели рентабельности
Показатель   2020 2021П 2022П
Маржа EBITDA, % 32,0 27,4 29,9
Маржа EBIT, % 12,3 13,7 16,3
Чистая маржа, % 9,5 8,2 9,8
Мультипликаторы
Показатель LTM 2022П
EV/EBITDA 7,4 9,5
P/E 20,0 17,1
DY 2,8% 2,8%
Мы рекомендуем «Покупать» акции EXC с целевой ценой $ 64 на январь 2023 года. Потенциал 15,40% без учета дивидендов.

Exelon — американский коммунальный холдинг, занимающийся генерацией, передачей, распределением и сбытом э/э и газа в ряде штатов США. Компания является крупнейшим американским оператором АЭС и входит в десятку самых дорогих коммунальных компаний мира.

Планируется, что в начале февраля 2022 года завершится спин-офф Constellation. Управление генерацией перейдет к новой компании, Constellation, которая с парком АЭС станет крупнейшим в США производителем углеродно-нейтральной э/э, а Exelon нацелится на ежегодный рост EPS на 6–8% в рамках тарифной прибыли.

Риторика в отношении АЭС в США и мире меняется, что делает компанию привлекательной для инвесторов. Пакет стимулов Build Back Better предусматривает налоговые вычеты для АЭС, а признание атомной генерации «зеленой» на национальном уровне расширит финансовые возможности Constellation за счет прав на реализацию сертификатов на э/э с нулевыми выбросами, которые могут заметно увеличивать маржинальность выработки.

Другая перспективная ниша для Constellation — производство водорода. Компания уже получила грант на пилотный проект в этой области от Минэнерго США и в случае приравнивания производимого на АЭС водорода к «зеленому» имеет все шансы занять перспективную «климатическую» нишу.

Принятие «зеленого» законодательства в штате Иллинойс предотвратило досрочное закрытие АЭС Byron и Dresden. Обе станции теперь получат федеральное финансирование, а переоценка амортизации может положительно сказаться на чистой прибыли Exelon в ближайших кварталах.

Коэффициент «Чистый долг / EBITDA» Exelon — один из самых низких в отрасли. Долговая нагрузка компании, таким образом, сравнительно невысока, а большинство облигаций (97%) защищены от увеличения ставок в США за счет фиксированного купона.

Компания выглядит заметно дешевле аналогов по форвардным мультипликаторам P/EEV/EBITDA и P/DPS на 2022 и 2023 гг. Дисконт составляет около 15,40%. При этом акции заметно обошли широкий рынок и отраслевой индекс в 2021 году.

Основные риски Exelon сейчас связаны с перспективами проекта Build Back Better. Лидерам демократов не удается достичь прогресса в согласовании пакета, однако время до промежуточных выборов (8 ноября 2022 года), в ходе которых демократическая партия может потерять большинство в одной из палат Конгресса США, у Джо Байдена пока остается. Данные стимулы являются флагманским проектом президента, поэтому мы считаем, что они будут согласованы целиком или в форме нескольких отдельных законодательных актов. Кроме того, мы подчеркиваем, что на фондовых площадках США сохраняется «медвежья» конъюнктура, подпитываемая ожидаемым ростом процентных ставок, в связи с чем открытие длинных позиций лучше начинать по мере стабилизации рынка.

Описание эмитента

Exelon — американский коммунальный холдинг, занимающийся генерацией, передачей, распределением и сбытом э/э и газа в ряде штатов США. Компания является крупнейшим американским оператором АЭС и базируется в Чикаго, штат Пенсильвания. По рыночной стоимости компания входит в десятку крупнейших коммунальных компаний мира. Холдинг включает в себя большую группу филиалов, которые можно условно объединить в 2 направления:

  1. Generation: менеджмент генерирующих активов компании. Около 60% собственной мощности приходится на АЭС, 30% — на углеродное топливо (газ и уголь) и еще 10% — на ВИЭ. За 9 мес. 2021 года полезный отпуск с АЭС составил 132 тыс. ГВт*ч (64%), с прочих станций — 20 тыс. ГВт*ч (10%), еще 54 тыс. ГВт*ч (26%) компания закупила на оптовом рынке.
  2. Utilitiesрегулируемые коммунальные филиалы (передача э/э, распределение и сбыт э/э и природного газа).

Доля генерации и регулируемого бизнеса в выручке холдинга за 9М 2021 была равной и составила по 50% соответственно. В общем объеме конечных продаж розничным потребителям э/э занимает около 93%, остальные 7% приходятся на поставки газа.

Акционерный капитал компании на конец сентября 2021 года состоял из 978 млн акций. Ведущий акционер Exelon — Vanguard Group (8,39%, или 82 млн акций). Free float составляет 99,70%.

к содержанию ↑

Перспективы и риски компании

Разделение Exelon на две компании произойдет в 1-м квартале 2022 года. Процесс находится на завершающей стадии и, вероятно, завершится 1 февраля 2022 года. После транзакции из состава Exelon будет выделена новая публичная компания Constellation, под управление которой перейдут все генерирующие мощности Exelon. Вторая компания, Exelon, станет полностью регулируемой и консолидирует коммунальные операции холдинга. Constellation с парком АЭС станет крупнейшей в США компанией — производителем углеродно-нейтральной э/э с планами выхода на полную углеродную нейтральность к 2040 году. Действующие акционеры Exelon после транзакции получат акции Constellation в виде дивидендов.

Смена риторики в отношении АЭС и производство водорода — главные драйверы для Constellation прямо сейчас. Exelon, как главный оператор АЭС в США, выглядит привлекательно в свете рассматриваемого в Сенате США пакета стимулов Build Back Better. Законопроект включает восьмилетний налоговый вычет для действующих АЭС США в размере $ 15 на 1 МВт*ч выработанной э/э. Только за счет этого годовая чистая прибыль компании, по нашим оценкам, может увеличиться на $ 500–600 млн (около ¼ прибыли Exelon за 2020 год). Признание АЭС углеродно-нейтральными на национальном уровне даст всем станциям Constellation право на реализацию сертификатов на э/э с нулевыми выбросами (ZEC), которые могут значительно увеличивать выручку от реализации э/э: стоимость одного ZEC номиналом 1 МВт*ч составляет около $ 10, а средняя оптовая цена на э/э в США в 2021 году — около $ 56 за МВт*ч. В августе 2021 года компания за $ 885 млн выкупила у EDF 50% долю в трех АЭС суммарной мощностью 4,3 ГВт и получила грант Минэнерго США на производство водорода на одной из выкупленных станций, Nine Mile Point. Старт производства планируется в 2022 году. Для Exelon эта ниша является крайне привлекательной в связи с высокими шансами приравнивания топлива к «зеленому», т. е. полученному на базе ВИЭ. Наконец, радостной новостью для компании стало принятие законодательства в области чистой энергетики в Иллинойсе, штате базирования Exelon. Теперь в регионе предусмотрены льготы для АЭС, которые позволили отменить решение о досрочном закрытии АЭС Byron и Dresden. В частности, билль предполагает финансовую помощь АЭС штата в размере $ 694 млн.

Коммунальная часть бизнеса Exelon сделает ставку на устойчивый рост. Тарифная база Exelon, согласно прогнозам, к 2025 году вырастет на 37% за счет капитальных расходов. В 2022–2025 гг. инвестиционный бюджет Exelon составит $ 29,0 млрд, что должно отразиться в ежегодном росте EPS на 6–8% за указанный период. Расширение покрытия зарядной инфраструктуры, переход штатов к более прогрессивным «зеленым» нормативам и усиление надежности инфраструктуры станут основными драйверами роста выручки коммунального бизнеса Exelon.

Основные риски Exelon сейчас связаны с перспективами инфраструктурного проекта Build Back Better. Лидерам демократов не удается достичь прогресса в согласовании пакета во многом в связи с сопротивлением своих же однопартийцев. Однако время до промежуточных выборов (8 ноября 2022 года), в ходе которых демократическая партия может потерять большинство в одной из палат Конгресса США, у Джо Байдена пока остается. Данные стимулы являются флагманским проектом президента, поэтому мы считаем, что они будут согласованы целиком или в форме нескольких отдельных законодательных актов.

к содержанию ↑

Выплаты акционерам

Компания пересмотрела дивидендную политику в 2012 году и с 2014 года стабильно наращивает выплаты: среднегодовой темп роста за последние 7 лет составил 3%. Тем не менее дивидендная доходность не является сильной стороной компании. Доходность LTMсоставила 2,80%, а в перспективе ближайших 12 мес. ожидается на уровне 2,81%. После спин-оффа Exelon планирует выплачивать акционерам 60% чистой прибыли с ежегодным ростом дивидендов в диапазоне 6–8% до 2025 года. Constellation пока не дала прогнозов по дивидендам, но с учетом того, что компания будет работать на нерегулируемом рынке, доходность, вероятно, окажется ниже 2%.

Источник: данные компании, Reuters, расчеты ФГ «ФИНАМ»

к содержанию ↑

Финансовые показатели

Несмотря на то что выручка компании за 9М 2021 выросла на 7,2% г/г за счет восстановления деловой активности в американской экономике, чистая прибыль за период снизилась на 18,0% г/г. Главным фактором этого осталось воздействие шторма в феврале 2021 года в Техасе. Кроме того, дополнительное давление на чистую прибыль оказала ускоренная амортизация станций Byronи Dresden в связи с решение об их досрочной декомиссии. После пересмотра срока полезного использования заводов мы, вероятно, увидим обратный эффект на чистую прибыль в 4К 2021.

Коэффициент «Чистый долг / EBITDA» для Exelon- один из самых низких в отрасли (3,1х при медиане по сектору 5,2х). Стоимость долга EXC составляет около 2,6%, что также ниже медианы по Utilities (2,7%). При этом почти 97% облигаций компании имеют фиксированный купон, что дает высокую защиту от возможного роста процентных ставок в США в 2022 и последующих годах. Некоторые вопросы может вызывать ROE на горизонте TTM, который составил лишь 5,0% при медиане по сектору 9,8%. Однако это во многом объясняется, скорее, событиями в Техасе, а не систематическими проблемами с чистой прибылью, поскольку средний ROE за 5 лет для Exelon сравним с медианой по сектору (8,0% против 9,2%).

Exelon: ключевые данные отчетности, млн $

Данные за 3-й квартал Данные за 9 месяцев
Показатель 2020 2021 Изменение 2020 2021 Изменение
Выручка 8 853 8 910 0,64% 24 922 26 715 7,19%
Скорр. EBITDA 2 846 4 448 56,29% 7 421 9 474 27,66%
Скорр. EBITDA маржа 32,15% 49,92% 17,77% 29,78% 35,46% 5,69%
EBIT 1 168 2 424 107,53% 3 002 3 270 8,93%
EBIT маржа 13,19% 27,21% 14,01% 12,05% 12,24% 0,19%
Чистая прибыль 501 1 203 140,12% 1 604 1 315 -18,02%
Чистая маржа 5,66% 13,50% 7,84% 6,44% 4,92% -1,51%

Exelon: историческая и прогнозная динамика ключевых финансовых показателей, млн $

  Фактические данные Прогноз
 Показатель 2018 2019 2020 2021E 2022E 2023E
Выручка 35 985 34 438 33 039 33 417 32 609 32 690
Скорр. EBITDA 8 777 8 733 10 576 9 149 9 755 10 295
Скорр. EBITDA маржа 24,4% 25,4% 32,0% 27,4% 29,9% 31,5%
D&A 4 353 4 252 6 527 4 574 4 454 4 490
Чистая прибыль 3 026 3 139 3 149 2 733 3 187 3 400
Чистая маржа 8,4% 9,1% 9,5% 8,2% 9,8% 10,4%
Скорректированный EPS, $ 3,1 3,2 3,2 2,8 3,3 3,4
EPS, $ 2,1 3,0 2,0 N/A N/A N/A
Дивиденд на акцию, $ 1,4 1,5 1,5 1,5 1,6 1,6
Норма дивидендных выплат 66,7% 48,2% 75,6% 54,7% 47,9% 46,2%
Чистый долг 35 179 37 212 38 670 39 325 40 443 41 400
Чистый долг / EBITDA 4,0x 4,3x 3,7x 4,3x 4,1x 4,0x
Собственный капитал 30 764 32 224 32 585 34 024 35 086 35 931
CFO 8 644 6 659 4 235 6 688 7 894 8 024
CAPEX 7 594 7 248 8 048 7 611 7 929 8 025
FCFF 1 050 -589 -3 813 -922 -35 -1

Источник: данные компании, Reuters, расчеты ФГ «ФИНАМ»

к содержанию ↑

Оценка

Для анализа стоимости акций EXC мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов. Оценка подразумевает целевую капитализацию $ 62,6 млрд, или $ 64,0 на акцию, что соответствует потенциалу 15,4%. Полная доходность с учетом дивидендов NTM составляет 18,2%. Исходя из этого, мы присваиваем акциям EXC рекомендацию «Покупать».

Exelon: оценка капитализации по мультипликаторам

Компания P/E 2022E P/E 2023E EV/EBITDA 2022E EV/EBITDA 2023E P/DPS 2022E P/DPS 2023E
Exelon 17,1 16,0 9,5 8,9 37,8 35,1
PSEG 18,7 17,6 13,3 12,8 30,0 28,4
Duke Energy 18,7 17,8 12,2 11,5 25,5 24,5
American Electric Power 17,9 17,0 11,9 11,2 28,1 26,8
Dominion Energy 18,9 17,9 12,9 12,0 28,9 27,3
Southern Energy 19,0 17,6 12,9 12,2 25,0 24,2
Entergy 17,0 16,0 11,2 10,7 26,3 25,0
Медиана по аналогам 19,0 18,0 13,0 12,0 27,0 26,0
Показатели для оценки Чистая прибыль 2022E Чистая прибыль 2023E EBITDA 2022E EBITDA 2023E DPS 2022E DPS 2023E
Exelon, млрд $ 3,2 3,4 9,8 10,3 1,6 1,6
Целевая капитализация Exelon, млрд $ 60,5 61,2 87,7 84,4 41,2 40,4

Exelon: показатели оценки

Показатель Значение
Текущая капитализация, млрд $ 54,3
Чистый долг (3Q 2021), млрд $ 38,7
Доля меньшинства (3Q 2021), млрд $ 0,4
Enterprise value (3Q 2021), млрд $ 93,4

Источник: Reuters, данные компании, расчеты ФГ «ФИНАМ»

Средневзвешенная целевая цена акций EXC по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 63,58 (апсайд — 14,65%), а рейтинг акции равен 3,5 (где 1,0 соответствует рекомендации Strong Sell, 3,0 — Hold, а 5,0 — Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций EXC аналитиками Scotiabank составляет $ 55,00 («Держать»), Seaport Global — $ 62,00 («Держать»), Wells Fargo — $ 65,00 («Покупать»), Evercore — $ 63,00 («Держать»).

к содержанию ↑

Акции на фондовом рынке

С начала 2021 года акции EXC обходят отраслевой индекс и широкий рынок. Акции EXC прибавили 31,4%, а индекс S&P 500 Utilities потяжелел на 6,9%. При этом S&P 500 за период вырос на 16,0%.

Источник: Reuters

к содержанию ↑

Технический анализ

С точки зрения технического анализа на дневном графике акции Exelon сохраняют сильную поддержку в диапазоне 54,91–54,78, которая обеспечивается в том числе 50-дневной скользящей средней. В случае продолжения коррекции на рынке акции имеют шанс на стабилизацию и возвращение к росту вблизи этого уровня.

Источник: finam.ru

* Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 27.01.2022.

Exit mobile version