Site icon ПФК

HCA Healthcare — стоит вложиться в больницы

Один из крупнейших в Соединенных Штатах операторов больниц HCA Healthcare год за годом улучшает свои финансовые результаты и обеспечивает бесперебойное функционирование сотен медицинских учреждений, жизненно необходимых американцам в непростых реалиях пандемии коронавируса. Вложения в больничный сегмент, обреченный на рост в нынешних условиях, представляются актуальными на долгосрочную перспективу, и HCA Healthcare — лучший кандидат для таких вложений.

HCA Покупать
Целевая цена на конец 2022 г. USD 294,6
Текущая цена* USD 239,9
Потенциал роста 22,8%
ISIN US40412C1018
Капитализация, млрд $ 74,60
EV, млрд $ 108,39
Количество акций, млрд 0,31
Free float 76,9%
Финансовые показатели, млн $
Показатель   2020 2021П 2022П
Выручка 51533 59095 61416
EBITDA 10037 12687 12922
Чистая прибыль 3990 5857 5836
Скорр. EPS, $ 11,6 17,7 18,9
Дивиденд, $ 0,4 1,9 2,1
Показатели рентабельности
Показатель   2020 2021П 2022П
Маржа EBITDA, % 19,5 21,5 21,0
Чистая маржа, % 7,7 9,9 9,5
Мультипликаторы
Показатель   LTM 2022П
EV/EBITDA 8,7 8,4
P/E 14,1 12,7
DY 0,6% 0,9%
Мы рекомендуем «Покупать» акции HCA Healthcareс целевой ценой на конец 2022 года $ 294,6 и потенциалом роста 22,8%.

HCA Healthcare — один из крупнейших частных провайдеров услуг здравоохранения в США, в первую очередь стационарного лечения пациентов.

В настоящее время под управлением HCA Healthcare находятся 183 больницы (почти 49 тыс. койко-мест), в том числе 123 амбулаторных хирургических центра, а также отделения неотложной помощи и терапевтические клиники, подавляющее большинство из них на территории США, часть — в Великобритании. Также у компании насчитывается около 1800 более мелких пунктов оказания медпомощи, включая отделения неотложной помощи, врачебные кабинеты, мини-клиники и др.

В медицинских учреждениях HCA Healthcare пациенты могут получить услуги по диагностике, лечению, реабилитации и многому другому, в том числе реанимационную помощь, лабораторную диагностику, терапию по направлениям кардиологии, пульмонологии и онкологии, физиотерапевтическое лечение.

Расходы на здравоохранение в США показывают стабильный рост на протяжении последних 60 лет, и, по некоторым оценкам, к 2028 году страна будет тратить на здравоохранение порядка $ 6,2 трлн в год — почти 20% от ВВП. В настоящее время более 54 млн американцев находятся в возрасте старше 65 лет. К 2040 году их численность превысит 80 млн, а к 2060 году достигнет 98 млн. Все это создает условия для дальнейшего наращивания выручки и прибыли HCA Healthcare.

По итогам третьего квартала выручка HCA Healthcare увеличилась на 14,8% г/г до отметки в $ 15,28 млрд, превысив прогнозы на $ 770 млн. Чистая прибыль увеличилась более чем в 3 раза г/г и достигла $ 2,27 млрд.

На данном этапе компания существенно недооценена с фундаментальной точки зрения — торгуется с дисконтом в размере почти 23% относительно аналогов по ряду прогнозных мультипликаторов.

HCA Healthcare можно отнести к разряду консервативных вложений, и нецикличность сектора добавляет бумаге преимуществ для инвестирования на долгосрочный горизонт.

Описание эмитента

HCA Healthcare — один из крупнейших частных провайдеров услуг здравоохранения в США, в первую очередь стационарного лечения пациентов.

Компания учреждена в 1968 году в штате Теннесси, ее история началась с больницы Park View в Нэшвилле. На момент IPO на NYSE в 1969 году в структуру компании входило уже 11 больниц, а спустя год их число достигло 26.

В настоящее время под управлением HCA Healthcare находятся 183 больницы (почти 49 тыс. койко-мест), в том числе 123 амбулаторных хирургических центра, а также отделения неотложной помощи и терапевтические клиники, подавляющее большинство из них на территории США, часть — в Великобритании.

В структуре HCA Healthcare, помимо 183 больниц, насчитывается порядка 1800 мест оказания помощи более мелкого масштаба — отделения неотложной помощи, врачебные кабинеты, мини-клиники на предприятиях, консультации врачей общей практики, службы телемедицинской помощи.

У компании имеется 5 психиатрических больниц, рассчитанных примерно на 600 пациентов. Психиатрические больницы HCA Healthcare оказывают помощь и взрослым, и детям, в том числе по части борьбы с пагубными зависимостями.

HCA получает выручку за предоставление медицинских услуг пациентам в рамках государственных и частных программ медицинского страхования и непосредственно от пациентов.

Источник: данные компании

Основная часть выручки компании поступает от медицинских страховщиков и в рамках государственных программ в области здравоохранения.

В медицинских учреждениях HCA Healthcare пациенты могут получить услуги по диагностике, лечению, реабилитации и многому другому, в том числе реанимационную помощь, лабораторную диагностику, терапию по направлениям кардиологии, пульмонологии и онкологии, физиотерапевтическое лечение.

В Соединенных Штатах не все граждане, обращающиеся за медицинской помощью, являются застрахованными. Часть пациентов HCA Healthcare, получающих неотложную и прочую медицинскую помощь в ее учреждениях, не в состоянии оплатить лечение, и компания отражает данные о таком лечении в своей отчетности как благотворительные издержки. Сюда включаются и предоставляемые HCA скидки для пациентов, у которых возникают проблемы со страховкой.

млн $ III квартал
2021 2020
Затраты на лечение пациентов 12 803 11 170
Соотношение затрат на лечение к взимаемой плате 11,8% 12,0%
Объем неоплаченного лечения (благотворительного) 7 782 7 023
Затраты на неоплаченное лечение (благотворительное) 916 843

Источник: данные компании

В частности, в третьем квартале 2021 года пациентами не были оплачены медицинские услуги на сумму $ 7,8 млрд, а издержки, понесенные HCA на оказание таких безвозмездных услуг, составили $ 916 млн.

к содержанию ↑

Факторы роста

Акции HCA Healthcare в последние кварталы опережают по доходности ETF с привязкой к сектору здравоохранения США и американский фондовый индекс S&P 500. Мы полагаем, что это опережение продолжится в перспективе ближайшего года.

Источник: Reuters

К преимуществам HCA можно отнести тот факт, что выручка компании широко диверсифицирована по регионам США и сегментам услуг здравоохранения — медицинские учреждения компании предоставляют хирургические, диагностические, реанимационные, лабораторные, радиологические, кардиологические, физиотерапевтические, психиатрические услуги, в том числе по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью. Больницы HCA Healthcare лечат и больных раком. Рыночная доля компании HCA, как утверждает сама компания, 25,9%.

Ключевым фактором роста выручки HCA Healthcare является ожидаемое увеличение издержек на здравоохранение в США на душу населения, а Соединенные Штаты — мировой лидер по этому показателю.

Топ-10 стран по величине годовых расходов на здравоохранение на душу населения, $

Источник: Statista

Расходы на здравоохранение в США показывают стабильный рост на протяжении последних 60 лет, и, по некоторым оценкам, к 2028 году страна будет тратить на здравоохранение порядка $ 6,2 трлн в год — почти 20% от ВВП. В 2022 году, по прогнозам PwC Health Research Institute, затраты на здравоохранение увеличатся на 6,5% по сравнению с текущим годом на фоне эффекта пандемии коронавируса.

Ожидаемые расходы США на здравоохранение в 2021–2028 гг., млрд $

Источник: Statista

В период первых волн COVID-19 население сокращало и откладывало плановые визиты к врачам и старалось обращаться в больницы только в экстренных случаях, а теперь жители США и других стран начинают постепенно наверстывать пропущенные плановые осмотры, обследования и процедуры. Обострившиеся после ковида хронические заболевания миллионов американцев дают о себе знать, требуя возобновления посещений специалистов и проведения плановых врачебных вмешательств. Все это создает условия для дальнейшего наращивания выручки и прибыли компаний сектора здравоохранения в ближайшие кварталы, и HCA Healthcare как провайдер медицинского обслуживания имеет все шансы стать бенефициаром возросшей осведомленности населения о своем состоянии здоровья.

Динамика численности населения Сша в возрасте старше 65 лет (млн чел.)

Источник: U.S. Census Bureau

Еще одним драйвером роста спроса на медицинские услуги является старение населения США. В настоящее время более 54 млн американцев находятся в возрасте старше 65 лет. К 2040 году их численность превысит 80 млн, а к 2060 году достигнет 98 млн. При этом доля населения старше 65 лет в Штатах за этот период возрастет с нынешних 15% до 24%.

Стареющему американскому населению с каждым годом будет требоваться все больше осмотров врачей, диагностических и лечебных процедур, и ситуация с долгосрочными последствиями коронавирусной инфекции только усилит эту потребность.

HCA Healthcare имеет доступ на быстрорастущие рынки крупных городских зон, и изменение демографической картины в сторону старения населения обеспечивает ее больницам стабильный поток пациентов. В частности, учреждения HCA широко представлены в штатах Техас и Флорида, и около половины выручки компании поступает именно из этих двух густонаселенных штатов. Для справки: четверть населения Флориды перешагнула через 60 лет, а люди старшего возраста закономерно тратят больше средств на медицинское обслуживание, и стабильно растущий спрос на услуги больниц в этом и других штатах практически гарантирован.

к содержанию ↑

Финансовые показатели

В динамике годовой выручки HCA Healthcare налицо долгосрочная восходящая тенденция. В 2021–2023 гг. мы ожидаем дальнейшего роста выручки компании, при этом в 2022 году выручка, как ожидается, перешагнет отметку $ 60 млрд.

Источник: данные компании, оценки ФГ «ФИНАМ»

Чистая прибыль HCA Healthcare по итогам 2021 года, как ожидается, покажет рост более чем на 50%, во многом благодаря мерам по экономии издержек, а также на фоне одномоментного выигрыша от продажи активов. В 2022 году чистая прибыль может показать околонулевое изменение по отношению к высокой базе 2021 года.

Источник: данные компании, оценки ФГ «ФИНАМ»

В 2021–2023 гг. ожидается подъем маржи EBITDA выше 21%, а маржа чистой прибыли приблизится к 10%. Соотношение чистого долга к EBITDA в ближайшие годы, как ожидается, существенно снизится.

Фактические данные Прогноз
2018 2019 2020 2021E 2022E 2023E
Выручка 46 677 51 336 51 533 59 095 61 416 64 678
EBITDA 8 949 9 857 10 037 12 687 12 922 13 566
EBITDA маржа 19,2% 19,2% 19,5% 21,5% 21,0% 21,0%
Чистая прибыль 3 470 3 654 3 990 5 857 5 836 6 187
Чистая маржа 7,4% 7,1% 7,7% 9,9% 9,5% 9,6%
EPS, $ 10,7 10,1 10,9 19,7 18,8 20,6
Скорректированный EPS, $ 9,8 10,5 11,6 17,7 18,9 20,6
Дивиденд на акцию, $ 1,4 1,6 0,4 1,9 2,1 2,2
Чистый долг 32 319 33 101 29 211 32 832 30 857 28 927
Чистый долг/EBITDA 3,6x 3,4x 2,9x 2,6x 2,4x 2,1x
FCF 3 188 3 444 6 397 5 519 5 056 5 628

Источник: данные компании

По итогам третьего квартала выручка HCA Healthcare увеличилась на 14,8% г/г, до $15,28 млрд, превысив прогнозы на $ 770 млн. Чистая прибыль увеличилась более чем в 3 раза г/г и достигла $ 2,27 млрд, вклад в столь стремительный рост внес одномоментный выигрыш в размере $ 1,0 млрд от продажи ряда медучреждений.

Финансовые результаты HCA Healthcare за третий квартал 2021 года

млн $ III квартал
2021 2020 Изменение
Выручка 15 276 13 311 14,8%
Расходы на оплату труда 7094 6097 16,4%
Расходы на материалы 2463 2128 15,7%
Прочие операционные расходы 2530 2251 12,4%
Чистая прибыль 2269 668 239,7%
Чистая прибыль на акцию, $ 7,00 1,95 259,0%

Источник: данные компании

Чистая прибыль на акцию достигла $7,00, а скорректированная чистая прибыль на акцию составила $ 4,57 и на 56 центов превзошла наши ожидания.

Компания повысила свои прогнозы по годовой выручке с диапазона $ 57–58 млрд до $ 58,7–59,3 млрд, а по скорректированной чистой прибыли на акцию — с диапазона $ 16,30–17,10 до $ 17,20–Й17,80.

к содержанию ↑

Дивиденды

Компания не отличается высокими дивидендами, выплачивает их только четвертый год подряд (с 2018 года) после 5-летнего перерыва. Дивидендная доходность HCA Healthcare (TTM) составляет 0,60% (при медианной по сектору 1,35%).

Источник: данные компании, оценки ФГ «ФИНАМ»

к содержанию ↑

Оценка

Мы провели оценку HCA Healthcare методом сравнения с аналогами, основываясь на отдельных прогнозных финансовых показателях на 2022 год. Наша оценка рассчитывается как среднее арифметическое оценок по двум мультипликаторам из таблицы ниже.

Компания P/E LTM P/E 2022E EV/EBITDA 2022E P/S 2022E EV/S 2022E
HCA Healthcare 14,1 12,7 8,4 1,2 1,8
Laboratory Corp. of America 10,5 16,8 11,4 1,9 2,1
CVS Health 11,7 11,3 8,7 0,4 0,6
Acadia Healthcare 23,6 21,0 11,8 2,2 2,7
DaVita 11,7 12,2 8,4 0,9 1,7
Encompass Health 15,1 14,2 9,1 1,1 1,8
Anthem 16,6 14,9 11,7 0,7 0,8
Медиана 13,4 14,5 10,2 1,0 1,7
Чистая прибыль 2022E, млрд $ EBITDA 2022E, млрд $
5,836 12,922
Оценка капитализации, млрд $ 84,887 98,346

 

Усредненная оценка капитализации, млрд $ 91,616
Количество акций в обращении, млрд шт. 0,311
Чистый долг, млрд $ 31,272
Доля меньшинства, млрд $ 2,520
Оценка стоимости акции, $ 294,6
Текущая стоимость, $ 239,9
Потенциал роста 22,8%

Источник: данные Reuters, оценки ФГ «ФИНАМ»

Целевая капитализация HCA Healthcare составила $91,62 млрд, или $294,6 на акцию, на временной горизонт до конца 2022 года, что соответствует потенциалу роста на 22,8% к текущей цене. На основании этого мы рекомендуем «Покупать» акции HCA Healthcare.

Стоит отметить, что усредненная целевая цена акций HCA Healthcare по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет $ 288,5 (апсайд — 20,3%), а рейтинг акции эквивалентен 3,7 (где 1,0 соответствует рекомендации Strong Sell, 3,0 — Hold, а 5,0 — Strong Buy).

В том числе, оценка целевой цены акций HCA Healthcare аналитиками Raymond James составляет $ 300,0 («Покупать»), Seaport Global Securities — $ 290,0 («Покупать»), Oppenheimer & Co — $ 290,0 («Покупать»).

к содержанию ↑

Технический анализ

На дневном графике акций HCA Healthcare имеет место фаза боковика, при этом цена приблизилась к нижней границе диапазона консолидации ($ 237) и имеет шансы отжаться от него.

Источник: finam.ru

* Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 29.11.2021.

Exit mobile version